Le Conseil Municipal

Les membres du Conseil Municipal

Pierre NUGUES, MAIRE
Marion PUTHOD, 1° ADJOINTE chargée de l’urbanisme et des finances
Antoinette MARTIN, 2° ADJOINTE chargée des affaires sociales et des ressources humaines
René DUFOUR, 3° ADJOINT chargée de l’urbanisme et de la voirie
Isabelle SOMMEREUX, CONSEILLÈRE
Françoise PETIT, CONSEILLÈRE
Françoise CHANAL, CONSEILLÈRE
Pascal PERRIN, CONSEILLER
Claude NUGUES, CONSEILLER
Patrick DIEUDEGARD, CONSEILLER
Alexandre MAZUIR, CONSEILLER

Les Commissions Communales

  • BUDGET : Pierre NUGUES, Marion PUTHOD, Antoinette MARTIN, René DUFOUR, Pascal PERRIN, Claude NUGUES, Alexandre MAZUIR
  • Commission Communale des Impôts Directs :
    Titulaires : Maryvonne CHAMPLONG, René DUFOUR, Antoinette MARTIN, Claude NUGUES, Françoise PETIT, Marion PUTHOD.
    Suppléants : Michel BLONDEAU, René LEBLANC, Vincent MASSON, Stéphane MINEL, Jean SABATINI, Gilles VAUTHERIN.
  • APPEL D’OFFRE : Pascal PERRIN, Antoinette MARTIN, René DUFOUR, Marion PUTHOD, Claude NUGUES, Pierre NUGUES.
  • BÂTIMENT et CIMETIÈRE : Pierre NUGUES, René DUFOUR, Pascal PERRIN, Patrick DIEUDEGARD.
  • VOIRIE : Patrick DIEUDEGARD, Pierre NUGUES, Claude NUGUES, René DUFOUR, Antoinette MARTIN.
  • CCAS(conseillers, conseillères) : Françoise PETIT, Antoinette MARTIN, Françoise CHANAL, Alexandre MAZUIR, Pierre NUGUES, Patrick DIEUDEGARD.
  • CCAS(extérieurs au conseil municipal) : Danièle CHAMOUTON, Mireille JANDET, Edith NUGUES, Laurence SCHOTT.
  • Délégués association aux personnes âgées : Titulaire :Patrick DIEUDEGARD. Suppléante : Antoinette MARTIN.
  • SALLE DE LOISIRS : Antoinette MARTIN, Isabelle SOMMEREUX, Marion PUTHOD, Pascal PERRIN.
  • AIC (Amicale Intercommunale de Charly, regroupant des habitants de Château, Mazille et Sainte-Cécile) : Pierre NUGUES, Isabelle SOMMEREUX.
  • ONF : Pierre NUGUES, Patrick DIEUDEGARD, René DUFOUR, Claude NUGUES.
  • Affouages saison 2014 /2015 :
    Garants Saint-Léger : Maurice NUGUES, Pierre NUGUES, Damien THERRIAUD.
    Garants Château : Patrick DIEUDEGARD, René DUFOUR, Jean-Baptiste JANDET.
  • SITE INTERNET : Françoise CHANAL, Antoinette MARTIN, Marion PUTHOD, Alexandre MAZUIR.
  • Bulletin communal : Françoise CHANAL, Antoinette MARTIN, Marion PUTHOD.
  • Correspondant défense et gendarmerie : Patrick DIEUDEGARD.
  • Relais cuturel : Patrick DIEUDEGARD.

Les Commissions Intercommunales et Syndicats

  • FINANCES : Pascal PERRIN
  • AGRICULTURE, FORET, ENVIRONNEMENT, CIRCUITS COURTS : Claude NUGUES, Pierre NUGUES
  • SOCIAL, SENIOR : Marion PUTHOD
  • TOURISME, EVENEMENTIEL : Antoinette MARTIN, Alexandre MAZUIR
  • AMENAGEMENT DE L'ESPACE, HABITAT, TERRITOIRE A ENERGIE POSITIVE : René DUFOUR
  • AFFAIRES GENERALES, COMMUNICATION : René DUFOUR, Alexandre MAZUIR
  • EVOLUTION DES COMPETENCES : Pierre NUGUES, Pascal PERRIN
  • REFERENT TRANSPORT SCOLAIRE : Marion PUTHOD
  • SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LA HAUTE GRÔSNE :
    Titulaires : Patrick DIEUDEGARD, Claude NUGUES
    Suppléants : Françoise CHANAL, Alexandre MAZUIR
  • SIRTOM (Syndicat Intercommunal de Ramassage et Traitement des Ordures Ménagères) :
    Titulaires : Pierre NUGUES, Isabelle SOMMEREUX
    Suppléante : Marion PUTHOD
  • SPANC (Service Public d'Assainissement Non-Collectif) :
    Titulaires : Pascal PERRIN, Françoise PETIT
    Suppléante : Marion PUTHOD
  • SIVOS du Clunisois (Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire) :
    Titulaire : Isabelle SOMMEREUX
    Suppléant : Pascal PERRIN
  • SYDESL (Syndicat départemental d'énergie de Saône et Loire) :
    Titulaires : Marion PUTHOD, Claudes NUGUES
    Suppléante : Françoise PETIT
  • Délégués à la Communauté de Communes du Clunisois :
    Délégués titulaires : Pierre NUGUES, Antoinette MARTIN